logo OBSERVATORIO

Semana de la Extensión

“Un Compromiso con la Comunidad”

Del 28 de Marzo al 1° de Abril

A lo largo de estos 5 días se compartirán experiencias concretas de articulación entre la Comunidad y la Universidad, las cuales han tenido lugar a través de los Proyectos de Extensión Universitaria.

Durante la Muestra habrá Stands, Seminarios, Talleres, Obras de Teatro y Música; además se contará con la presencia de Organizaciones Comunitarias, Instituciones Educativas y Empresas Recuperadas que contarán la experiencia de trabajo junto a la Universidad.

Programa de ACTIVIDADES

LUNES 28

11 a 12 hs

Armado de Stands

12 a 13 hs

LUGAR

CALLE DE LA

UNIVERSIDAD

Sesión de Apertura a cargo de:

Murgas del Proyecto de Extensión Universitaria: La música en los Barrios

13 a 14 hs

RECESO

14 a 16 hs

LUGAR

AUDITORIO

Mesa de Experiencias de Proyectos de Extensión, participan:

  • Universidad, Gobierno y Empresa
  • Comunicación: participación, transformación y ciudadanía
  • Construyendo Redes Emprendedoras en Economía Social (CREES)
  • Asesoramiento a Emprendedores de la Economía Solidaria (ASEMESOL)
  • Asistencia Técnica a Empresas Recuperadas de la Zona Sur
  • Internet y las Nuevas Tecnologías para el Desarrollo de las Pymes (SER PYME DIGITAL)
  • Desarrollo de Redes Intergeneracionales Adultos- Adolescentes (DIIA)
  • Trabajo Autogestionado
  • Teatro Comunitario: Acá en el Sur

Coordinación de mesa:

Lic. Nancy Marchand

16 a 18 hs

LUGAR

AUDITORIO

Elenco Abierto de Talleres Barriales presenta: «Cerro Chico contra el Señor del Hambre» adaptación de un cuento de Walter Zarza.

Dirección: Alejandro Casagrande y Graciela Schtutman. Con la participación del Ballet de Talleres Barriales.

Dirigido a chicos y grandes

18 hs

LUGAR

AUDITORIO

Apertura Muestra Fotográfica de la Red de Fotógrafos del Teatro Comunitario.

MARTES 29

Día de Becarios y Voluntarios

11 a 13 hs

LUGAR

AULA 5

Mesa Redonda de Becarios y Voluntarios de los Proyectos de Extensión.

Coordinación de mesa:

Lic. Daniel Carceglia

13 a 14 hs

RECESO

14 a 15 hs

LUGAR

AULA 11

Taller sobre Legislación y Discapacidad del Proyecto SADIS

Dirigido al público en general

15 a 16 hs

LUGAR

AULA 11

Taller Interactivo: “Metros, litros, kilos. El problema en las mediciones experimentales” del Proyecto “A lavarse las manos”

Dirigido a chicos y docentes

16 a 18 hs

LUGAR

AULA 11

Puesta en común de la Mesa Redonda de Becarios y Voluntarios de los Proyectos de Extensión.

Coordinación de mesa:

– Lic. Daniel Carceglia

MIERCOLES 30

Día de las Organizaciones

11 a 13 hs

LUGAR

AUDITORIO

Panel de Experiencias de Trabajo con Escuelas y Terciarios, participan:

  • Ada Manfredi – Inspectora de Adultos de Florencio Varela
  • Susana Da Luz
  • Jimena Weber – docente

Coordinación del Panel:

– Lic. Leticia Lattenero

13 a 14 hs

RECESO

14 a 16 hs

LUGAR

AUDITORIO

Panel de Experiencias de Organizaciones Comunitarias con los Proyectos de Extensión, participan:

  • Leonardo D´Bernardi – Club 20 de Junio
  • Marta Soraide – Asociación Cultural y Social El Sol
  • El Pastor Juan – Iglesia Evangélica Cristo Reina
  • Integrantes del Grupo Amaycha
  • Estela Barbato del comedor La Fuerza del Corazón
  • Luis Picolli y Camilo Pérez – Programa Argentina Trabaja
  • Julieta Nuñez – Jardín de Infantes Pampa, Villa Itatí
  • Gloria Romero y Juan Acosta – Centro Cultural Alma Fuerte
  • Adriana Astudillo – La Sarita
  • Alicia Alem – Productores de la Mesa Provincial
  • Representantes de la Mesa de promoción de la Economía Social y Solidaria.

Coordinación del Panel:

Mg. Rebeca Correal

16 hs

LUGAR

ROSA DE LOS VIENTOS

Pintura en Vivo a cargo del artista plástico Roque Logozzo.

16 a 18 hs

LUGAR

AUDITORIO

Panel de Empresas Recuperadas, participan:

  • Jorge Córdoba- UOM
  • Horacio Vitale – UOM
  • Juan Soñez – UOM
  • Marcelo Ramal – Docente UNQ
  • Emilio Almada – Presidente de la cooperativa 7 de Septiembre
  • Jorge Fontán – Presidente de la cooperativa Crometal
  • Trabajadores – Cooperativa UST de Wilde

Coordinación del Panel:

– Lic. Rodrigo Silva

18 a 20 hs

LUGAR

AUDITORIO

Cierre de la Jornada a cargo de la “Banda Sentido Natural Regaae”

JUEVES 31

Día de la Salud, Educación y Medio Ambiente

11 a 12 hs

LUGAR

AULA 3

Taller de Ambiente y Salud del Proyecto GEMAS

Dirigido al público en general

12 a 13 hs

LUGAR

AULA 9

Taller de Iniciación a la Radio del Proyecto Comunicación, participación y ciudadanía

Coordinación del Taller:

Lic. Felipe Real

Gonzalo Contino

Dirigido a niños y adolescentes

13 a 14 hs

RECESO

14 a 16 hs

LUGAR

AULA 3

Mesa de Experiencias de Proyectos de Extensión, participan:

  • Integración Social y al Trabajo desde la Universidad (INSyTU)
  • A lavarse las manos
  • Creando Redes Ciudadanas, Educativas y Responsables (CRECER)
  • Entramando Comunidad y Universidad (ECU)
  • Colectivo de Alfabetización y Educación Popular (CAYE POPULAR)
  • Ambiente y Salud (GEMAS)
  • La ciencia va a la Escuela
  • La música en los Barrios
  • Servicio de Asesoramiento para la Discapacidad (SADIS)

Coordinación de mesa:

Lic. Mercedes Baena

16 a 18 hs

LUGAR

AULA 3

Mesa del Consejo Social Comunitario, sobre Contaminación Ambiental, exponen trabajo conjunto de investigación realizado en la materia de Biorremediación de la UNQ, participan:

  • Gustavo Curuchet- Docente UNQ
  • Integrantes de la Asociación Villa Corina de Sarandí
  • Osvaldo Tondino – Presidente Consejo Social Comunitaria

Coordinación de mesa:

Lic. Matias Colantoni

17 hs

Muestra artística de Roque Logozzo

VIERNES 1

Día de la Cultura

11 a 12 hs

LUGAR

AULA 13

Obra de Teatro: “El secreto bien guardado”, adaptación de la Fablilla de Alejandro Casona. Auspiciada por el Proyecto La Ciencia va a la Escuela.

Actores: Chicos de la Escuela Media N° 15

Dirigida a todo público

12 a 13 hs

LUGAR

AULA 13

Obra de Teatro: “La Patroncita”, texto de Haydee Trappani. Auspiciada por el Proyecto CRECER

Coordinadoras: Liliana Parrota y Beatriz Piroti – Texto: Haydee Trappani

Dirigida a todo público

13 a 14 hs

RECESO

14 a 15 hs

LUGAR

AULA 13

Taller de Recursos Musicales, Ensamble y Murga en géneros populares del Proyecto la Música en los Barrios

Coordinación del Taller:

Ernesto Mariano

Ignacio Spadavecchia

Matías Hernández

Marcos Bralo

Juan Imonín

Jesús Madrid

Joaquín Serafín

Dirigido a todo público

14 hs

Reunión de Secretarios de Extensión. CEPRES Metropolitano.

15 a 18 hs

LUGAR

AUDITORIO

Seminario de Teatro Comunitario del Proyecto Teatro Comunitario: Acá en el Sur, a cargo de Marcela Bidegain

Dirigido a todo público, artistas, docentes y alumnos interesados en el arte popular.

17 hs

Charla abierta del artista plástico Roque Logozzo

18 hs

LUGAR

AUDITORIO

CIERRE

Muestras Fotográficas:

Sector Ala Norte, Camino al Auditorio de la UNQ

Muestra fotográfica de la Red de Fotógrafos del Teatro Comunitario.

Muestra fotográfica “Comunicación e Inclusión en la prevención de las adicciones”.

Compartí esta noticia

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email
crees blanco
deya blanco
UNQ blanco
Scroll Up